TOP12 Féminin : Composition des groupes et Ronde 1

Publié le par Antoine Duboc

 

affiche_top12f_2007.jpg Le Coup d’envoi du TOP12 Féminin sera donné aujourd’hui à 17h à Rennes.

Les 2 grands favoris pour le titre sont Evry et Clichy avec entre autres dans les rangs du club de l’Essone Marie Sébag, Pia Cramling et Martina Rougemous et dans les rangs du club des Hauts de Seine Almira Skripchenko, Sophie Milliet et Antoaneta Stefanova.

 

 

Groupe A

Groupe B

Guingamp

Bischwiller

Evry Grand Roque

Bois-Colombes

J.E.E.N. Paris

Clichy-Echecs-92

Marseille Duchamps

Creteil

Mulhouse Philidor

Paris Chess Club

Rennes Paul Bert

Vandoeuvre-Echecs

 

 

Le mot de Jocelyne Wolfangel, Directrice Nationale des Féminines, pour Echecs Mag

 

 

La douzième édition du championnat de France féminin des clubs, rebaptisé Top 12F se déroulera à Rennes les 11,12 et 13 mai 2007. Cette prestigieuse compétition est un événement majeur pour notre Fédération et un grand rendez-vous pour douze de nos meilleures équipes féminines françaises :

Evry Grand Roque, championne de France 2006, JEEN Paris, Marseille Duchamps, Mulhouse, Rennes Paul Bert, Clichy, Vandoeuvre, Bischwiller, Bois-Colombes, Paris-Chess Club, Créteil et Guingamp.

Pour cette rencontre de haut niveau, Rennes attend des joueuses de grande renommée, telles que Antoaneta Stefanova, championne du monde 2004 et vice-championne d’Europe 2007, Pia Cramling, championne d’Europe 2003, Marie Sebag, 10ème joueuse mondiale et championne de France 2000 et 2002, Almira Skripchenko, triple championne de France et championne d’Europe 2001, Sophie Milliet, championne de France 2003 ainsi que Roza Lallemand, championne d’Europe par équipes en 2001 sans oublier également quelques-uns de nos meilleurs maîtres féminins français et plusieurs jeunes espoirs très motivés…Cinq matchs seront disputés avant de connaître les quatre demi-finalistes. Le spectacle s’annonce de grande qualité. Je forme le vœu que cette manifestation réponde à l’attente des joueuses tout autant qu’à celle du public qui viendra les encourager.

L’événement sera retransmis sur le site internet fédéral http://www.echecs.asso.fr/ ainsi que sur celui du cercle Rennes Paul Bert http://cpbechecs.free.fr/

 

 

Résultats de le ronde 1:

 

  Groupe A
ELO J.E.E.N. Paris  1-2 Rennes Paul Bert ELO
2043 Gatine Aurélia 0-1 Le Bail Clara 1933
2010 Daya Mouna 1-0 Ezanno Morgane 1914
1930 Chauvin Stéphanie X-X Le Bail Arielle 1855
1230 Boudot Solène 0-1 Mallet Bérénice 1770
  Moyenne: 1805   Moyenne: 1868
ELO Marseille Duchamps  0-2 Mulhouse Philidor ELO
2049 Fernandez Laura X-X Rudolph Anna 2202
1880 Gadarinian Caroline 0-1 Muller Anne 2187
1750 Savalle Mathilde 0-1 Richard Emma 2004
1610 Aggoune Audessa X-X Sidibe Malika 1980
  Moyenne: 1820   Moyenne: 2095
ELO Echiquier Guingampais 4F - 0F Evry Grand Roque ELO
2005 Le Diouron Aurélie 1F-0F    
1859 Gloarec Audrey 1F-0F    
1630 Josse Anaïs 1F-0F    
1591 Josse Mathilde 1F-0F    
  Moyenne: 1770   Moyenne:   
  Groupe B
ELO Vandoeuvre 2-1  C.E. Bois Colombes ELO
2029 Steil-Antoni Fiona X-X Choisy Malthide 2100
1890 Zoeller Laure 1-0 Delisse Charlotte 1826
1630 Clementiaux Flore 1-0 Granjard Karine 1703
    0F-1F Holin Alexandra 1563
  Moyenne:  1850   Moyenne:  1800  
ELO Clichy 4-0 Thomas Bourgneuf - Créteil ELO
2428 Skripchenko Almira 1-0 Dourerassou Cynthia 1934
2406 Milliet Sophie 1-0 Gruo Charlotte 1690
2126 Marchadour Emilie 1-0 Pouillard Cécile 1600
1300 Mandray Myriam 1-0 Pouillard Nathalie 1499
  Moyenne:  2065   Moyenne: 1680  
ELO Bischwiller 3-1  Paris Chess Club ELO
2222 Lallemant Roza 1-0 Kohi Camilla 1875
1914 Genzling Sylvie 1-0 Aflalo Sophie 1954
1820 Fischer Julie 1-0 Rigolot Lucie 1654
1450 Fischer Claudia 0-1 Boissonnier Karina 1480
  Moyenne:  1850   Moyenne: 1740  

 

 

Publié dans TOP 12 féminin

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article