TOP12 Féminin : Ronde 3:

Publié le par Olivier Coudrette, ECHECS Mag

Bilan du Top 12 féminin après 3 rondes:

Mulhouse, Rennes et Clichy en tête

 

mathilde_choisy.jpgPia Cramnling (2535), Marie Sebag (2479), Nino MAISURADZE (2233) et Marina ROUMEGOUS (2211). Voilà l’équipe qu’Evry aurait pu présenter lors de la première phase du Top 12 féminin 2007. Avec cette équipe, le club champion de France féminin 2006, aurait sans doute pu remporter pour la 2e fois consécutive le titre.

Cependant, il n’en n’est rien. Evry ne présenta aucune équipe à Rennes. Le club présidé par Marc Perrin, permet donc à tous ses adversaires de marquer 3 points.

Pour succéder à Evry, Clichy est le grandissime favori. Sophie MILLIET (2406), Almira SKRIPCHENKO (2428), MARCHADOUR Emilie (2126) et Myriam MANDRAY (1300) ont été les 4 joueuses retenues, pour cette première phase, par le capitaine Jean Baptiste MULLON. Avec en réserve la championne du Monde 2004, Antoaneta STEFANOVA (2496), nous voyons mal comment le titre pourrait échapper au club des Hauts-De-Seine (92).

En tête après 3 rondes en compagnie de Mulhouse et de Rennes, Clichy totalise déjà 11 victoires et 1 seule défaite.

La moyenne élo des équipes du Top 12 féminin 2007 :

 

  Equipe Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5 Moyenne
1 Clichy 2065 2065 2065     2065
2 Mulhouse Philidor 2060 2060 2060     2060
3 Vandoeuvre 1850 1850 1960     1887
4 Rennes Paul Bert 1870 1850 1870     1863
5 Bischwiller 1850 1850 1850     1850
6 Marseille Duchamps 1820 1820 1820     1820
7 JEEN Paris 1805 1805 1805     1805
8 Bois Colombes 1800 1800 1800     1800
9 Guingamp 1770 1770 1780     1773
10 Créteil 1680 1820 1820     1773
11 Paris Ches Club 1740 1740 1740     1740
12 Evry 0 Forfait
0 Forfait
0 Forfait
    0 Forfait

 

En photo, Mathlide CHOISY (2100) du club de BOIS COLOMBES (Retrouvez son interview ici)

Résultats de la ronde 3:

Groupe A:

Marseille Duchamps 1 - 2 Rennes Paul Bert
FERNANDEZ Laura 2049
X - X LE BAIL Clara 1933
GADARINIAN Caro… 1880 1 - 0 EZANNO Morgane 1914
SAVALLE Mathild… 1750 0 - 1 LE BAIL Arielle 1855
AGGOUNE Audessa 1610 0 - 1 MALLET Berenice 1770
Moyenne: 1820
  Moyenne: 1870
Guingamp 1 - 2 J.E.E.N. Paris
LE DIOURON Aure… 2005 X - X GATINE Aurelia 2043
CLOAREC Audrey 1859 0 - 1 DAYA Mouna 2010
JOSSE Anais 1630 0 - 1 CHAUVIN Stephan… 1930
LE CHEQUER Laet… 1610 1 - 0 BOUDOT Solene 1230
Moyenne: 1780
  Moyenne: 1805
Evry Grand Roque 0 - 4 Mulhouse
  F - 1 RUDOLPH Anna 2202
  F - 1 mf MULLER Anne 2187
  F - 1 RICHARD Emma 2004
  F - 1 SIDIBE Malika 1833
    Moyenne: 2060

Groupe B:

Clichy 3 - 1 Bois-Colombes
gf MILLIET Soph… 2406 1 - 0 ff CHOISY Mathi… 2100
m SKRIPCHENKO A… 2428 1 - 0 DELISLE Charlot… 1826
MARCHADOUR Emil… 2126 1 - 0 GRANJARD Karine 1703
MANDRAY Myriam 1300 0 - 1 HOLIN Alexandra 1563
Moyenne: 2065   Moyenne: 1800
Bischwiller 1 - 2 Vandoeuvre
gf LALLEMAND Ro… 2222 1 - F mf NEBOLSINA Ve… 2297
GENZLING Sylvie 1914 0 - 1 ff STEIL-ANTONI… 2018
FISCHER Julie 1820 0 - 1 ZOELLER Laure 1890
FISCHER Claudia 1450 0 - 1 CLEMENTIAUX Flo… 1630
Moyenne: 1850
  Moyenne: 1960
Paris Chess Club 2 - 2 Créteil
KOHI Camilla 1875 0 - 1 LAM Sophie 2064
AFLALO Sophie 1954 1 - 0 DOURERASSOU Cyn… 1934
RIGOLOT Lucie 1654 1 - 0 GUO Charlotte 1690
BOISSONNIER Kar… 1480 0 - 1 POUILLART Cecil… 1600
Moyenne: 1740
  Moyenne: 1820

Publié dans TOP 12 féminin

Commenter cet article