Coupe de Normandie

Publié le par Olivier Coudrette, ECHECS Mag

Gonfreville L'Orcher s'impose en finale face à Criquebeuf sur le lourd score de 4 à 0.

logo_gonfreville.jpg

C'est la 10ème fois en douze ans que le club remporte la coupe de Normandie.

drapeau_haute-normandie_lion_.gif




Voici les résultats de la finale de la coupe de Normandie:

Criquebeuf 0-4 Gonfreville
Damien HURE 2210 0-1 Hervé LEFEBVRE 2235
Sylvain Le Clezio 2033 0-1 Nicolas BACON 2211
Tony HENRY 2050 0-1 Mikael JEANNE 2186
Mathieu MORISSE 2040 0-1 Fabrice MADON 2180

Carte-Normandie.gif


Tous les résultats:


1er Tour:

Briouze 2 1 - 3 St Hilaire Petitville 2
RAIMOND Kevin 1700 0 - 1 ARAS Bernard 1850
DOUCIN Henri 1560 0 - 1 BRAY Patrice 1620
MATEUS Anthony 1600 0 - 1 SAMSON Guy 1420
CHATELAIN Antoi… 1530 1 - 0 PILON Martin 1199
Caen Alekhine 2 2 - 2 Elbeuf 2
GRONDIN Cyril 1830 0 - 1 COLARD Eric 1750
JOPHE Jacky 1883 0 - 1 TRIDANT Thierry 1960
LEJEUNE Delphin… 1540 1 - 0 TURQUER Daniel 1550
ROUPILLARD Gabr… 1710 1 - 0 CATLLA Alain 1530
Grand Quevilly 2 3 - 0 Bellanger
CHEVEUX Valenti… 1499 1 - 0 SAUSSE Pierre-F… 1480
CLEAUD Cyril 1710 1 - 0 BOULIER Laurent 1499
LIERVILLE Patri… 1660 1 - 0 SAUSSE Sylvie 1200
DESHAYES Victor 1499 X - X DRENT Ysbrand 1280
Evreux 2 4 - 0 Gisors 2
BORDELET Arthur 1450 1 - 0 HACOUT Michel 1460
VITRE Claude 1450 1 - 0 ROLLAND Christi… 1350
DASILVA Antoine 1420 1 - 0 FOLLET Claude 1290
QUEVAUVILLIERS … 1330 1 - 0 PICHOT Erick 1270
Conches 2 - 0 Louviers 2
LEROY Jean-Yves 1830 X - X BERROU Andre 1790
ROUSSEL Julien 1480 1 - 0 GRENET Dominiqu… 1710
TONKONOG Anton 1490 X - X BERGOT Jean-Pie… 1410
DUEDAL Robin 1130 1 - F  

2e Tour:

Bonsecours 4 - 0 Gr Quevilly 2
PETIT Clement 2070 1 - 0 VARIN Joel 1820
PAVLOVITCH Jean… 1890 1 - 0 BOUVIGNIES Laur… 1740
COUDRETTE Olivi… 1887 1 - 0 CLEAUD Cyril 1710
DJANARALIEV Nas… 1730 1 - 0 SERANO Vincent 1660
Elbeuf 2 3 - 1 Evreux 2
TRIDANT Thierry 1960 1 - 0 DASILVA Antoine 1420
TURQUER Daniel 1550 1 - 0 CAMETI Emmanuel 1290
CATLLA Alain 1530 0 - 1 QUEVAUVILLIERS … 1330
COLARD Eric 1750 1 - 0 DELAHAYE Jean C… 1499
St Hilaire Petitville 2 0 - 3 St Thomas
ARAS Bernard 1850 X - X GALLAIS Tony 2024
BRAY Patrice 1620 0 - 1 LEROUX Mathieu 1970
SAMSON Guy 1420 0 - 1 ALLABATRE Steev… 1830
PILON Martin 1199 0 - 1 SCHMITT Mathieu 1941
Evreux I 1 - 2 Briouze
DUVERNE Jean-Ma… 2105 X - X GOSSELIN Ludovi… 2000
VINCENT Didier 2043 0 - 1 ZERAFA Jonathan 2140
DUFLOT Martial 2010 0 - 1 SINEUX Nicolas 2042
VAPPEREAU Xavie… 1790 1 - 0 BOULIER Maxime 1930
Conches 0 - 1 Elbeuf 1
ROUSSEL Julien 1480 X - X VIGNERON Freder… 2005
SAINT-GILLES Da… 1450 X - X SERANDER Arnaud 1760
TONKONOG Anton 1490 X - X FOURNIER Sylvai… 1929
ROSSIGNOL Romai… 1250 0 - 1 VICTOR Daniel 1780

3e Tour:
Bonsecours 0 - 4Forfait
St Thomas
Temps Libre 0 - 4Forfait
Caen Alekhine 1
Elbeuf I 1 - 1 St Hilaire Petitville
GOY Wilfried 1920 0 - 1 HOULGATE Anthon… 1952
VICTOR Daniel 1770 X - X CLIN Christian 2028
SERANDER Arnaud 1740 X - X DUVAL Michel 1823
VIGNERON Freder… 2012 1 - 0 QUELLEC Yannick 1960
Flers Briouze 1 4 - 0 Elbeuf 2
GOSSELIN Ludovi… 2070 1 - 0 COLARD Eric 1800
ZERAFA Jonathan 2004 1 - 0 TURQUER Daniel 1530
BOULIER Maxime 1920 1 - 0 CATLLA Alain 1480
DORE Armand 1910 1 - 0 DEHEIJ Gerrit 1400

4e Tour:
Louviers 2 - 2 Flers Briouze
BOURSIER Xavier 2039 1 - 0 GOSSELIN Ludovi… 2070
QUAEGEBEUR Alai… 1990 0 - 1 ZERAFA Jonathan 2004
DALLERY Christo… 1940 1 - 0 SINEUX Nicolas 2027
FRIGERE Guy 1530 0 - 1 DORE Armand 1910
Vernon 1 - 1 Gisors 1
MARTIN Alain 2087 1 - 0 HATTON Christia… 1885
DUHAMEL Benoit 1880 0 - 1 PETITJEANS Jere… 1894
RICHARD Boris 1860 X - X OMIN Christian 1680
LAPERSONNE Patr… 1560 X - X HACOUT Michel 1400
St Thomas 1 - 1 Caen Alekhine
GALLAIS Tony 2024 1 - 0 TURMEL Fabien 1888
LEROUX Mathieu 2020 X - X DAVY Igor 1847
ALLABATRE Steev… 1820 0 - 1 BERTRAND Julien 1801
SCHMITT Mathieu 1941 X - X VIOT Gabriel 1660
St Hilaire Petitville 4Forfait- 0 Bihorel

Quart de finale:
Maromme 4Forfait- 0 Vernon
Gr Quevilly 2 - 2 Louviers
COLLIOU Yannick 2199 1 - 0 BOURSIER Xavier 2039
ABERT Bruno 1820 0 - 1 DALLERY Christo… 1940
SANTARNECCHI Ma… 1767 1 - 0 PAON Didier 1860
MOUHAMAD Joachi… 1884 0 - 1 ARINAL Serge 1730
Criquebeuf 2 - 1 St Thomas
HURE Damien 2200 1 - 0 CHION Alexandre 1931
LE CLEZIO Sylva… 2040 X - X LEROUX Mathieu 2020
MORISSE Matthie… 2060 0 - 1 SCHMITT Mathieu 1941
HENRY Tony 2040 1 - 0 ALLABATRE Steev… 1820
Gonfreville 2 - 2 St Hilaire Petitville
VAUGEOIS Cyrill… 2144 1 - 0 VERON Cyprien 2108
DELARUELLE Chri… 1976 1 - 0 CLIN Christian 2028
SIMON Stephane 1890 0 - 1 HOULGATE Anthon… 1952
LIBMANN Laurent 1730 0 - 1 DUVAL Michel 1823

Demi finale:

Maromme 0 - 4 Criquebeuf
Gr Quevilly 0 - 4 Gonfreville

Commenter cet article