Compétitions d'échecs en équipe: le Top 16

Publié le par Olivier Coudrette, rédacteur d'ECHECS Mag

Poule A:

La poule est composée des clubs suivants: Cannes, Marseille, Antibes, Paris Chess Club, Gonfreville, Bischwiller, Vandoeuvre et Créteil

Le TOP 16 à Marseille:

Présentation du l'évènement par le MI Yannick Gozzoli:
C'est avec plaisir que nous vous annonçons que pour sa première année dans le Top 16, le club de Marseille-Echecs aura l'honneur d'organiser la première phase du Top 16 les 9, 10 et 11 Février 2007 à l'Espace St-Georges ( rue Charras, Catalans 6e ).
Cette première phase du groupe A regroupra 4 équipes :
- l'armada de Cannes-Echecs, éternel "Poulidor" du championnat de France, avec le champion de France en titre Vladislav Tkachiev, le n°2 mondial et champion du monde 2000 et 2001 Viswanathan Anand ,le n°6 mondial et vice-champion du monde 2001 Alexeï Shirov, le tout nouveau champion d'Asie de parties rapides Murtas Kazghaleyev, la multiple championne de France Maria Leconte, le 3ème du dernier championnat de France, Robert Fontaine, le mutiple champion d'Italie le toujours sympathique GMI Michele Godena etc..
- le quadruple Champion de France en titre le Paris-Chess-Club avec le Grand Maitre International (GMI)  Maxime Vachier-Lagrave, 16 ans, n°6 français, champion du monde des moins de 16ans en 2004, Igor Nataf n°9 français, Pavel Eljanov, membre de l'équipe national ukrainienne championne du monde en 2006,  Artyom Timofeev, n°12 russe et encore bien d'autres Grands Maitres....
- l'équipe d'Antibes avec le champion de France 1997 Anatoly Vaisser, le champion de France 1986 et deuxième GMI français de l'histoire, Gilles Mirallès, le champion de Grèce en titre Vassilios Kotronias, et bien d'autres encore !
et notre équipe de Marseille-Echecs qui est le premier club du département a réussier l'exploit de se qualifier pour le Top16.
Cette année nous serons aussi le seul réprésentant de notre région.  
Avec le champion de Pologne en titre Mateusz Bartel, le n°2 de la liste polonaise Kamil Miton qui reviendra d'un super tournoi à Cuba, le très fort Grand Maitre russe Mikhaïl Kobalia, le n°1 Andorran le Grand Maitre De la Riva, Yannick Gozzoli, champion de France junior 2002 et 3 fois membres de l'équipe de France aux Mitropa Cup, le futur MI Emmanuel Amigues, Laurie Delorme vice-championne de France junior 2004 et membre de l'équipe de France 2006 à Brno ( République Tchèque ) au championnat d'Europe féminin.
La restransmission des parties sera assurée sur notre site ainsi qu'un suivi complet de l'événement du quotidien régional "La Provence".
Venez nombreux !
Site internet de Marseille Echecs ici

Vandoeuvre donne rendez vous au Top 16:

Le 9, 10 et 11 février,Vandoeuvre accueille les équipes de Bischwiller, Créteil et Gonfreville.
Et pour cette première phase, Vandouvre Echecs retransmettra les parties en direct sur son site.

Site de Vandoeuvre ici

Commenter cet article