100 % Top 16

Publié le par Olivier Coudrette, rédacteur d'ECHECS Mag

100 % Top 16:

Résultats de la ronde 3:

Poule A:  Les lieux de jeu: Marseille et Vandoeuvre

Antibes 3 - 1 Marseille
g KOTRONIAS Vas… 2572 X - X g MITON Kamil 2655
g IVANISEVIC Iv… 2602 1 - 0 m GOZZOLI Yanni… 2453
g DAMLJANOVIC B… 2590 1 - 0 g JEDYNAK Rados… 2554
g VAISSER Anato… 2554 X - X g GENOV Petar 2489
BIJAOUI Manuel 2396 0 - 1 f GUADALPI Davi… 2330
g MIRALLES Gill… 2486 X - X f AMIGUES Emman… 2391
ACHER Mathieu 2358 X - X GOLDSZTEJN Gild… 2303
COCHET Caroline 2047 1 - 0 DELORME Laurie 2043
Moyenne:         2450   Moyenne:         2400
Paris Chess Club 1 - 3 Cannes
g VALLEJO PONS … 2679 X - X g TKACHIEV Vlad… 2649
g NATAF Igor-Al… 2589 1 - 0 m CORNETTE Matt… 2482
g ELJANOV Pavel 2675 X - X g PALAC Mladen 2571
g VACHIER-LAGRA… 2573 X - X g FONTAINE Robe… 2557
g NIELSEN Peter… 2651 X - X g GODENA Michel… 2530
g HAUCHARD Arna… 2474 0 - 1 g KAZHGALEYEV M… 2579
g SPIRIDONOV Ni… 2365 0 - 1 m GUIDARELLI La… 2450
AFLALO Sophie 1977 0 - 1 gf LECONTE Mari… 2377
Moyenne:         2500   Moyenne:         2525
Vandoeuvre 1 - 3 Bischwiller
g KASIMDZHANOV … 2682 X - X g ASRIAN Karen 2634
g NIJBOER Friso 2638 0 - 1 g GALDUNTS Serg… 2502
g HRACEK Zbynek 2619 X - X g SCHLOSSER Phi… 2562
f BRUNNER Nicol… 2426 X - X f NETZER Jean 2404
f NEZAR Mustaph… 2423 X - X m WAGNER Claude 2358
m PHILIPPE Chri… 2364 1 - 0 f HEINZ Timothe… 2300
f PACI Cedric 2300 0 - 1 m MENSCH Etienn… 2312
KLIPPER Rebecca 2039 0 - 1 gf LALLEMAND Ro… 2202
Moyenne:         2435   Moyenne:         2410
Creteil 0 - 7 Gonfreville
f CALISTRI Tris… 2381 0 - 1 g GUREVICH Mikh… 2635
BOUCHET Nicolas 2320 0 - 1 g BOLOGAN Vikto… 2658
DOURERASSOU Jon… 2358 0 - 1 g RAUSIS Igors 2521
m LEPELLETIER B… 2421 0 - 1 g DEGRAEVE Jean… 2548
STRUGNELL Carl 2274 0 - 1 m COLLAS Didier 2466
BRIH Said 2225 X - X m PAYEN Arnaud 2381
GUILLEUX Fabien 2163 0 - 1 m VALLIN Guilla… 2413
LAM Sophie 2067 0 - 1 m COLLAS Silvia 2389
Moyenne:         2275   Moyenne:         2500












































Poule B:
Les lieux de jeu: Metz et Châlons en Champagne


Drancy 2 - 1 Montpellier
g KOMAROV Dimit… 2540 0 - 1 g PRIE Eric 2516
g BUNZMANN Dimi… 2530 X - X g KORNEEV Oleg 2606
m KARR Jean-Phi… 2403 1 - 0 m MAZE Sebastie… 2506
g LEGKY Nikolay… 2461 X - X g HAMDOUCHI Hic… 2602
m SALAUN Yann 2332 X - X g FLEAR Glenn C… 2480
m GIFFARD Nicol… 2379 X - X m MARZOLO Cyril 2472
f BORNE Niels 2346 X - X mf FLEAR Christ… 2160
WOLFANGEL Flore… 1963 1 - 0 VERNHET Alexia 1771
Moyenne:         2370   Moyenne:         2390
Paris Chess 15 1 - 1 Clichy
g ADAMS Michael 2735 X - X g NAIDITSCH Ark… 2663
g TIVIAKOV Serg… 2667 X - X g FRESSINET Lau… 2646
g BACROT Etienn… 2705 X - X g PELLETIER Yan… 2589
g LAUTIER Joel 2656 X - X g JAKOVENKO Dmi… 2691
g MAMEDYAROV Sh… 2754 X - X g NISIPEANU Liv… 2689
g BAUER Christi… 2609 X - X g APICELLA Manu… 2534
m BELLAICHE Ant… 2472 1 - 0 m EDOUARD Romai… 2446
OLIVIER Camille 1190 0 - 1 gf MILLIET Soph… 2393
Moyenne:         2475   Moyenne:         2580
Strasbourg 2 - 2 Evry
g DOETTLING Fab… 2542 X - X g MARCELIN Cyri… 2494
g ROZENTALIS Ed… 2582 1 - 0 g RELANGE Eloi 2482
m ROOS Daniel 2410 X - X f FELLER Sebast… 2431
g KALLAI Gabor 2495 X - X m SEBAG Marie 2477
m ROOS Jean-Luc 2286 0 - 1 m BROCHET Phili… 2388
REINHART Emmanu… 2283 X - X g CHABANON Jean… 2417
m ROOS Louis 2343 1 - 0 m BERGEZ Luc 2402
ROOS Louise 1956 0 - 1 m LEROY Didier 2316
Moyenne:         2350   Moyenne:         2425
Mulhouse 5 - 1 Metz
g GEORGIEV Kiri… 2661 1 - 0 g RIAZANTSEV Al… 2629
g SOKOLOV Andre… 2585 1 - 0 g SVETUSHKIN Dm… 2588
g DREEV Alexey 2658 1 - 0 m GLADYSZEV Ole… 2455
g SAKAEV Konsta… 2641 X - X m KOCH Jean-Ren… 2452
m RIFF Jean-Noe… 2469 1 - 0 f PUCHER Olivie… 2303
g BRICARD Emman… 2467 1 - 0 f TADDEI Benoit 2273
m WIRIG Anthony 2433 X - X GITZINGER Grego… 2213
mf MULLER Anne 2188 0 - 1 LECLAIR Marie 2024
Moyenne:         2515   Moyenne:         2370















































































Bilan:

Moyennes élos des équipes lors de la ronde 3:

1. Clichy 2580

2. Cannes 2525

3. Mulhouse 2515

4. Gonfreville 2500

5. Paris Chess Club 2500

6. Paris Chess XV 2475

7. Antibes 2450

8. Vandoeuvre 2435

9. Evry 2425

10. Bischwiller 2410

11. Marseille 2400

12. Montpellier 2390

13. Drancy 2370

14. Metz 2370

15. Strasbourg 2350

16. Créteil 2275

Les meilleures performances individuelles de l’équipe :

Victoire de GUADALPI David (2330) (Marseille) face à BIJAOUI Manuel (2396) (Antibes)

Victoire de GALDUNTS Sergei (2502) (Bischwiller) face à NIJBOER Frisco (2638) (Vandoeuvre)

Victoire de KARR Jean Philippe (2403) (Drancy) face à MAZE Sébastien (2506) (Montpellier)

 

Le joueur de la ronde 3 : KARR Jean Philippe (en photo) (2403) (Drancy)

Grâce à sa victoire devant MAZE Sébastien (2506), il permet à son équipe de battre Montpellier sur le score de 2-1


 

LES MOYENNES ELOS DES EQUIPES DURANT LES TROIS PREMIERES RONDES:

Equipe Moyenne
1 Clichy 2577
2 Paris Chess XV 2552
3 Cannes 2525
4 Mulhouse 2515
5 Gonfreville 2505
6 Paris Chess Club 2500
7 Antibes 2455
8 Vandoeuvre 2435
9 Evry 2425
10 Bischwiller 2415
11 Marseille 2405
12 Montpellier 2390
13 Drancy 2370
14 Metz 2370
15 Strasbourg 2360
16 Créteil 2270


Publié dans 100 % TOP 16

Commenter cet article