Tournoi d'échecs

Publié le par Olivier Coudrette, rédacteur d'ECHECS Mag

Championnat de France Jeunes 2007: Grand Bornand



Résultats des Haut-Normands: Classements Finaux


Juniors:

Ronde:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Pts Place Perf
Benoit DUHAMEL 1880 (Vernon)
2168 (-)
2176 (-)
2010 (=)
1830 (+)
1989 (-)
1973 (-)
1650 (=)
1790 (=)
1810 (-)
2,5/9 26/28 1760

La Haute Normandie
Cadets:
Ronde: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Place Perf
LACOUR Cédric 1906 (Verneuil) 2216 (-) 1620 (+) 2130 (+) 2040 (=)  2078 (+)   2136 (=)
2046 (-) 1954 (+)
2076 (-)
5/9 23/66 2073
PETITJEANS Jeremy 1895 (Gisors) 2180 (-) 1560 (-) 2017 (=)  1790 (+)
 1980 (=)
1684 (=)  1931 (+) 1907 (-) 1798 (-) 3,5/9 54/66 1786

En photo Petitjeans Jeremy © Echecs Mag
Cadettes:
Ronde 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Place Perf
MALLARD Ophélie 1610 (Bihorel) 1863 (-) EXE 1880 (=) 1847 (-) 1700 (-) 1380 (=) 1767 (=)
1774 (-) 1720 (+) 3,5/9 17/19 1606

Drapeau de la Haute Normandie

Minimes:
Ronde 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Place Perf
CHARMETEAU Sven 2149 (Gonfreville) 1893 (+) 1968 (+) 2029 (-) 1950 (+) 2012 (+) 2005 (=) 2022 (-) 1946 (=) 1932 (+) 6/9 14/95 2095
LEMARCHAND Matthieu 1801 (Gonfreville) 2005 (-) 1950 (-) 1750 (+) 1964 (+)  1894 (+)   1949 (-)
1935 (-)  1961 (-) 1850 (=)  3,5/9 72/95 1831
Salle de jeu

Minimettes:
Ronde 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Place Perf
RODANGE Barbara 1710 (Gonfreville) 1240 (+) 1819 (+) 1891 (-) 1815 (=)  1770 (-)   1470 (+)
1716 (=)  1550 (-)  1570 (+)
5/9 19/57 1702
HEDOUIN Priscillia 1450 (Gonfreville) 1770 (-) 1630 (-) 1250 (-)  1199 (+)
1199 (+)  1670 (-)  1620 (+)  1500 (-)  1560 (+) 4/9 40/57 1461
Logo de la région Haute Normandie

Benjamins:
Ronde 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Place Perf
MOUHAMAD Joachin 1886 (Grand Quevilly) 1691 (+) 1830 (+) 2041 (+) 2051 (=) 2019 (=) 1968 (-)  1830 (+) 1984 (-) 1670 (-)
5/9 24/89 1938
ROUSSEL Julien 1720 (Conches) 1902 (-) 1560 (+) 1870 (-)  1540 (+)
 1830 (+)
 1878 (+)
1874 (-)  1833 (-) 1817 (-) 4/9 56/89 1750

En photo: Mouhamad Joachim© Echecs Mag

Benjamines:
Ronde 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Place Perf
TURQUEVILLE Annabelle 1390 (Gonfreville) 1770 (-) 1180 (+) 1591 (=)  1610 (-)
1270 (+)   1800 (-)
 1199 (+)
1110 (+)
1720 (-) 4,5/9 37/69 1459

Pupilles:
Ronde 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Place Perf
DEVAURE Guillaume 1650 (Maromme) 1350 (+) 1875 (-) 1440 (-)  1430 (=)
1470 (-)   1450 (+)
1569 (-) 1550 (-)
1200 (+)
3,5/9 84/107 1406
HACOUT François 1300 (Gisors) 1640 (-) 1550 (-) EXE 1620 (-)  1560 (+)   1540 (-)
1580 (+) 1530 (-)  1490 (+) 4/9 78/107 1473
PETITSJEANS Simon 1270 (Gisors) 1640 (-) 1540 (+) 1569 (-)  1570 (-)
 1540 (-)
 1500 (-)
1420 (-)
EXE 1640 (=) 2,5/9 99/107 1288

En photo: Guillaume Devaure © Echecs Mag

Pupillettes:
Ronde 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Place Perf
MARINIGH Lisa 1540 (Gonfreville) 1190 (+) 1850 (-) 1300 (+)  1340 (+)
1654 (-)  1310 (-)
1300 (=) 1290 (=)
1340 (+) 5/9 33/86 1437
SUESCUN Mélanie 1099 (Beaumont) 1410 (+) 1606 (-) 1410 (-) 1300 (-)   1300 (+)
1410 (-)   1250 (+)
1340 (-)
1290 (+) 4/9 55/86 1329

Résultats des poussins et des petits poussins:

Poussins:

Ronde 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Place Perf
SARAFIAN Thomas 1740 (Gonfreville) 1430 (+) 1500 (=) 1510 (+) 1740 (-) 1420 (+)
1390 (+)
1580 (+) 1660 (-)
1630 (-) 5,5/9 20/93 1621
SIMON Antoine 1620 (Gonfreville) 1390 (-) 1350 (-)
1280 (+)  1340 (+)
1400 (-)  1260 (-)
1300 (+) 1340 (+) 1370 (+) 5/9 41/93 1388
LAMOUR Louis 1009 (Gonfreville) 1470 (-) 1009 (-)  1340 (-)  1280 (=)
1290 (-)
1180 (-) 1440 (=) 1180 (-) 1009 (+) 2/9 90/93 1095

Poussines:
Ronde:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Place Perf
CRAQUELIN Mathie 1180 (Gonfreville) 1009 (+) 1410 (+)  1550 (-)  1390 (-)   1009 (-)
1030 (+)
1009 (+)
1280 (+)
1310 (-)
5/9 31/79 1290

Petits Poussins:
Ronde: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Place Perf
LEFEBVRE Valentin 1240 (Gonfreville) 1009 (+) 1009 (+)  1500 (-)  1009 (+)  1009 (+)
1009 (+) 1350 (-) 1009 (-) 1020 (+) 5/9 27/82 1298
PICHOT Soren 1130 (Gisors) 1500 (-) 1009 (+)  1400 (+)   1330 (-)
1009 (-) 1340 (-) 1009 (-) 1009 (+) 1009 (-)
3/9 67/82 1155


Groupe des jeunes Normands au championnat de France 2005 (Calvi) © Echecs Mag

Les principaux sites relatant les résultats des championnats de France Jeunes d'échecs 2007 (Grand Bornand):

Site officiel ici

Site du championnat de France Jeunes de la ligue de Basse Normandie ici

Résultats des jeunes de la ligue d'Ile de France
ici
Résultats des jeunes du club de Bois Colombes ici
Chess et Strategy: le site soutien de Mathilde Congiu ici
Résultats des jeunes du club de Franconville ici
Résultats des jeunes de Cannes Echecs ici
Une vidéo de France 3 Alpes mis à ligne par Grenoble Echecs

Commenter cet article